Новости 27 декабря 2022 г. 11:20

Обследование порта Бердянска начнется в 2023г для модернизации - запорожские власти

Ростов-на-Дону. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обследование причальных стенок Бердянского торгового порта на берегу Азовского моря в восточной части Запорожской области для дальнейшей модернизации начнется в 2023 году, сообщил журналистам глава правительства региона Антон Кольцов.

"Порт будем развивать, мы сейчас обсуждаем это с правительством РФ. Там девять причальных стенок в различном техническом состоянии, где-то нужно проводить дноуглобительные работы. Будем их обследовать с начала года и ждать федеральное финансирование", - сказал Кольцов.

Помимо ремонта причальных стенок, в модернизации нуждаются портовое оборудование (краны) и нефтеналивной терминал, уточнил премьер.

Ранее директор порта Владимир Стельмаченко оценил потребность в модернизации порта в 90% и миллиарды рублей. Так, из 35 кранов в строю только 12, буксиру 51 год, а нефтеналивной терминал критически поврежден в результате ракетного обстрела.

В целом, по данным Стельмаченко, порт универсальный, но в последние годы основным грузом было зерно. Максимальный годовой грузооборот составлял 4,5 млн тонн.

ГУП Запорожской области "Бердянский морской торговый порт" возобновило работу после разминирования 30 июня 2022 года, когда вышло первое судно - сухогруз с зерном.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 декабря сообщил о планах развернуть в Бердянске и Мариуполе пункты базирования судов обеспечения, аварийно-спасательные службы и подразделения судоремонта ВМФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще