Новости 9 февраля 2023 г. 12:41

Обвинение по делу о пожаре в бытовках под Севастополем предъявлено представителю подрядчика - СКР

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили руководящему сотруднику подрядной организации обвинение в нарушении требований безопасности, повлекших гибель на пожаре рабочих под Севастополем, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в четверг.

"Предъявлено обвинение заведующей хозяйством хозяйственного участка строительно-производственного управления строительной организации по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказала она.

Как выяснили следователи, заведующая несла персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на участке, обязана была организовать обслуживание и содержание в соответствии с правилами противопожарной защиты зданий и помещений вахтовых поселков, контролировать соблюдение подчиненными работниками инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплин.

Однако ранним утром 2 февраля в нарушение требований пожарной безопасности на территории хозяйственного участка, расположенного в поселке Сахарная головка города Инкерман, произошло возгорание сборно-разборного здания из термопанелей. В результате трагедии погибли восемь рабочих, проживавших в общежитии.

Уголовное дело соединено в единое производство с ранее возбужденным по ч.3 ст. 109 УК РФ - по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам. Оно находится на личном контроле руководителя ГСУ.

Ранее сообщалось, что погибшие и пострадавшие - строители федеральной трассы "Таврида". Сгоревшие бытовки принадлежали субподрядчику - ООО "ДСК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще