Новости 29 июня 2022 г. 15:27

Обвинение просит суд приговорить оперного певца Чельдиева из Северной Осетии к 11 годам колонии

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель в ходе прений сторон в ростовском областном суде попросил назначить наказание в виде 11 лет колонии для оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, которого обвиняют в призывах к экстремизму, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Для Чельдиева гособвинитель запросил 11 лет колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что прения продолжатся 7 июля, в этот день выступит сторона защиты.

Чельдиев был задержан в апреле 2020 года после публикаций в социальных сетях против ограничений из-за коронавируса.

20 апреля на площади во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева. Стражи правопорядка задержали после митинга более 100 человек.

Адвокат певца Батраз Кульчиев сообщал "Интерфаксу", что в общей сложности его обвиняют по четырем статьям УК РФ: 213 (хулиганство), 280 (призывы к экстремизму), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Чельдиев по решению Ленинского районного суда Владикавказа был арестован в апреле 2020 года. Позже его перевели в Ростов-на-Дону.

Также Росфинмониторинг включил его в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще