Новости 28 января 2021 г. 11:47

Обвиняемые в финансировании терроризма трое жителей Дагестана не признали вину

Ростов-на-Дону. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фигуранты дела о финансировании терроризма из Дагестана, в том числе журналист газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, не признали вину, сообщил "Интерфаксу" представитель Южного окружного военного суда.

"На заседании 27 января трое обвиняемых - Абдулмумин Гаджиев, Кемал Тамбиев и Абубакар Ризванов - высказали суду свою позицию и не признали свою вину", - сказал собеседник агентства.

Следующее заседание назначено на 3 февраля.

Как сообщалось, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев и еще двое жителей Дагестана - Кемал Тамбиев и Абубакар Ризванов - были задержаны 14 июня 2019 года по подозрению в финансировании террористической деятельности. 18 июня суд в Махачкале арестовал Гаджиева.

По данным следствия, некий Исраил Ахмеднабиев в 2009 году присоединился к террористической организации и в том же году объединился с Гаджиевым, Ризвановым, Тамбиевым и другими неустановленными лицами, организовав сбор денег под видом работы благотворительных фондов для строительства мечети, для помощи сиротам, тяжело больным, беженцам на территории Сирии.

Гаджиев, являясь редактором отдела религии общественно-политической еженедельной газеты, опубликовал ряд статей с призывом жертвовать деньги в созданные ими фонды. Его также обвиняют в попытке воздействовать на сознание людей с целью вовлечения их в террористическую организацию.

"Всего в результате организованного Ахмеднабиевым, Ризвановым, Гаджиевым, Тамбиевым и другими неустановленными следствием лицами сбора денежных средств для финансирования терроризма, на счета созданных ими благотворительных фондов поступило не менее 68 млн рублей, 200 тыс. долларов США и 48 тыс. турецких лир", - сообщал СК.

Ахмеднабиев объявлен в международный розыск. Дело в отношении остальных фигурантов по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ было передано в суд.

Ряд журналистов из ведущих российских СМИ выступили с требованием освободить Гаджиева. 21 июня 2019 года три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

В декабре 2019 года он пожаловался в Европейский суд по правам человека на необоснованный арест, долгое содержание под стражей и преследование за журналистскую работу.

Активисты получили свыше 400 отказов в проведении митингов в поддержку Гаджиева в Дагестане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще