Новости 6 ноября 2020 г. 15:52

Обвиняемых в заказном убийстве двух полицейских 22 года назад будут судить в Краснодаре

Краснодар. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре перед судом предстанут двое обвиняемых в заказном убийстве двух сотрудников уголовного розыска, совершенном более 20 лет назад, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Фигуранты обвиняются в убийстве начальника отдела уголовного розыска УВД по Краснодару и его подчиненного, совершенном организованной преступной группой в 1998 году по найму", - говорится в сообщении. Дело направлено в суд.

По данным следствия, осенью 1998 года житель одной из соседних с Кубанью республик в связи с возникшим конфликтом между ним и начальником отдела уголовного розыска УВД по Краснодару решил организовать его убийство.

Для совершения преступления организатор создал преступную группу, в которую привлек двоих знакомых. Мужчина пообещал им за совершение убийства 50 тыс. долларов США. В ноябре 1998 года один из участников нашел исполнителя - 22-летнего местного жителя, обладающего навыками стрельбы, и предложил за 30 тыс. долларов США совершить убийство. Исполнитель согласился и привлек своего знакомого, предложив ему часть своего вознаграждения.

"Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура. Ее организатор единолично разработал план преступления и распределил функции между участниками. Кроме того, он предоставил участникам информацию о предполагаемой жертве - образе жизни, месте проживания и маршрут его передвижения, а также возложил на себя финансирование расходов, связанных с реализацией убийства", - отмечается в сообщении.

Двоим приближенным участникам группы, согласно распределенным функциям было поручено предоставить исполнителю и его знакомому необходимое для организации убийства домовладение, автотранспорт, огнестрельное оружие. Также им необходимо было провести рекогносцировку места совершения преступления непосредственно с исполнителем, а также сокрыть следы преступления, оружие и самого исполнителя.

2 декабря 1998 года по разработанному плану участники группы, вооружившись пистолетом-пулеметом с предварительно изготовленным гильзоулавливателем, на автомобиле ВАЗ-2105 на улице Дзержинского в поселке Пашковский выследили автомобиль, которым управлял начальник отдела УгРо, и устроили ДТП. Кроме предполагаемой жертвы в автомобиле находился сотрудник УгРо.

"После совершенного ДТП оперативники вышли из транспортного средства, чтобы оценить масштаб произошедшего. В это время исполнитель выбежал из автомобиля и произвел не менее 10 выстрелов из пистолета-пулемета в оперативников, убив их. После совершенного преступления исполнитель с соучастником скрылись с места происшествия", - сказано в пресс-релизе.

В отношении одного из участников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске. В отношении организатора и иных участников преступления расследование по уголовному делу продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще