Новости 15 марта 2023 г. 11:43 обновлено 15 марта 2023 г. 12:21

Обвиняемый в подготовке теракта в Херсоне признал вину в ростовском суде

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обвиняемый по делу о подготовке теракта в Херсоне в день празднования 9 Мая гражданин Украины Павел Запорожец признал свою вину, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала Южного окружного военного суда.

"Вину свою признаю, но не признаю, что меня судят в рамках уголовного кодекса, являюсь действующим военнослужащим и считаю, что дело подлежит рассмотрению в рамках Женевской конвенции", - сказал подсудимый, отвечая на соответствующий вопрос.

Запорожец также сообщил, что является гражданином Украины, уроженцем Херсонской области. По его словам, с февраля 2022 года по настоящий момент он проходит службу в вооруженных силах Украины в должности разведчика и в звании сержанта. Номер своей части называть отказался.

Он подозревается в том, что с помощью взрывчатки собирался совершить теракт 9 мая 2022 года в Херсоне. Его задержали правоохранительные органы.

Первое судебное слушание было назначено на 1 марта, но его перенесли на 15 марта.

По информации пресс-службы Южного окружного военного суда, Запорожец обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 361 УК РФ (покушение на акт международного терроризма).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще