Новости 16 февраля 2021 г. 17:12

Обвиняемый в шпионаже крымчанин обморозил ноги в московском СИЗО - адвокат

*** Защита просит российского омбудсмена и Генпрокуратуру разобраться в ситуации

Симферополь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Адвокат Николай Полозов подозревает получение обморожения жителем Крыма - его клиентом Иваном Яцкиным, который обвиняется в шпионаже, - во время санобработки камеры в московском СИЗО "Лефортово" и просит российского омбудсмена, а также Генпрокуратуру разобраться в ситуации.

"В прошлую пятницу, 12 февраля, в СИЗО "Лефортово" во время проведения санитарной обработки камеры Ивана Яцкина принудительно вывели на "прогулку", не предоставив ему возможности одеться по сезону. Иван Яцкин в шлепанцах, без куртки и шапки около часа находился на открытом воздухе при температуре минус 14 градусов. На его крики и просьбы подойти никто из сотрудников СИЗО не реагировал более 45 минут", - написал адвокат на своей странице в фейсбуке.

Полозов заявил, что во вторник обратился с заявлениями в Генеральную прокуратуру РФ, к уполномоченному по правам человека в России и в Общественную наблюдательную комиссию Москвы "по факту нарушения прав" его подзащитного.

"Существует подозрение на обморожение ног. Я не специалист в области медицины, но когда вчера, в ходе совместного ознакомления с материалами дела в СУ ФСБ Иван Григорьевич продемонстрировал пальцы ног, оказалось, они сине-фиолетового цвета, что явно не является нормой", - отметил юрист.

"Поскольку СИЗО "Лефортово" является изолятором центрального подчинения, надзор за соблюдением законности в данном учреждении осуществляет Генпрокуратура РФ", - добавил Полозов.

Как сообщалось, Яцкин, имеющий, как и большинство крымчан, российское и украинское гражданства, был задержан в октябре 2019 года. Он заключен под стражу крымским судом и позже этапирован в Москву.

Яцкина обвиняют в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст.275 УК РФ).

Как считает следствие, Яцкин собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну РФ. Материалы уголовного дела находятся под грифом "секретно", поэтому подробности обвинения не разглашаются. Яцкин вину не признает.

Наказание по предъявленному ему обвинению предусматривает от 12 до 20 лет заключения.

Яцкин в начале 2020 года написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в обменный список.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще