Новости 18 марта 2021 г. 15:46

Обвиняемый в шпионаже крымчанин заболел после "прогулки" на морозе во дворе СИЗО "Лефортово" - ОНК

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Крыма Иван Яцкин, который обвиняется в шпионаже, заболел после выдворения во двор московского СИЗО "Лефортово" в мороз во время санобработки его камеры, сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

"Вчера вечером мы были в СИЗО "Лефортово" (...) Мы поговорили с Иваном Яцкиным. (...) Он очень сильно болен, у него сильный тромбофлебит, ноги в ужасном состоянии", - написала Литвинович в четверг в своем телеграм-канале.

По ее словам, крымчанину дают таблетки и мазь в СИЗО.

"Месяц назад с ним произошла ужасная история: 12 февраля его попросили выйти из камеры для того, чтобы провести ее санобработку. Обычно, по его словам, на время санобработки его помещали в пустую камеру, однако на этот раз сотрудник СИЗО отправил Ивана в прогулочный дворик. Иван вынужден был туда подняться - в чем был - без верхней одежды и, самое главное - в шлепках на босу ногу. А в тот день в Москве было -14 градусов", - отметила член ОНК.

По ее данным, Яцкин пробыл около 18 минут в промерзшем бетонном прогулочном дворике. "Ноги его стали синими и сине-красными. Врач СИЗО сказал, что Яцкин получил легкую степень обморожения", - отметила Литвинович.

Она добавила, что сейчас в "Лефортово" проводится проверка в связи с данным инцидентом.

Как сообщалось, адвокат Яцкина Николай Полозов обратился ранее с заявлениями в Генпрокуратуру РФ, к уполномоченному по правам человека в России и в Общественную наблюдательную комиссию Москвы по факту нарушения прав его подзащитного.

Комментарием СИЗО "Лефортово" в связи с данной ситуацией "Интерфакс" пока не располагает.

Яцкин, имеющий, как и большинство крымчан, российское и украинское гражданства, был задержан в октябре 2019 года. Он заключен под стражу крымским судом и позже этапирован в Москву.

Яцкина обвиняют в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст.275 УК РФ). Как считает следствие, Яцкин собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну РФ. Материалы уголовного дела находятся под грифом "секретно", поэтому подробности обвинения не разглашаются. Яцкин вину не признает. Наказание по предъявленному ему обвинению предусматривает от 12 до 20 лет заключения.

Следствие по делу завершено, материалы вскоре поступят в суд в Крыму, Яцкину предстоит этап на полуостров для участия в заседаниях, которые будут проходить в закрытом режиме.

Яцкин в начале 2020 года написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в обменный список.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще