Новости 15 октября 2021 г. 12:28

Обвиняемый в шпионаже в пользу Украины осужден в Крыму на 12 лет колонии (версия 2)

(расширенная версия, обновлен заголовок, добавлен текст после 3-го абзаца)

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма приговорил к 12 годам колонии строгого режима обвиняемого в шпионаже в пользу иностранной разведки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие гостайну. Фамилия фигуранта не сообщается. Он обвинялся по статье 276 (шпионаж) Уголовного кодекса РФ.

"Подсудимый признан виновным в том, что он передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Местом отбытия наказания определена исправительная колония строгого режима", - отметили в суде.

Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, речь идет о члене украинской разведгруппы, задержанном весной 2020 года.

Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России сообщал в апреле прошлого года, что в Крыму пресечена деятельность украинской разведывательно-диверсионной группы, в состав которой входила "военнослужащая Вооруженных сил России, подозреваемая в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы".

Агентуру, как утверждали в российской спецслужбе, завербовал и курировал "начальник подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в городе Херсоне, полковник Олег Ахмедов".

По данным ФСБ, "украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры" в России.

Как сообщалось в июне 2021 года, Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко, признавшую вину в госизмене, к 8 годам колонии с отсрочкой в два года до достижения ее ребенком, 2009 года рождения, 14-летнего возраста. Дело рассматривалось в особом порядке и в закрытом режиме из-за материалов, маркированных грифом "совершенно секретно".

Как писал "Коммерсант" в мае 2020 года, украинец Константин Ширинга жил с Татьяной Кузьменко. "По версии следствия, он вместе с сожительницей, российской военнослужащей из Феодосии, входил в действующую на полуострове группу, курируемую главным управлением разведки Минобороны (ГУР МО) Украины. Господин Ширинга связь с украинской разведкой отрицает, утверждая, что его оговорила супруга, обвиняемая в измене родине за сбор информации о вооружении и численности личного состава зенитного ракетного полка", - говорилось в статье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще