Новости 11 октября 2021 г. 18:11

Обязательную вакцинацию от COVID-19 вводят в Адыгее для ряда категорий работников

Майкоп. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главный санитарный врач Адыгеи Сергей Завгородний подписал постановление о проведении обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан, за исключением людей с противопоказаниями.

"По четырем вакцинам выполнение плана по вакцинации составило 40,72%. Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 80%) иммунную прослойку", - говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Адыгее.

Согласно документу, обязательно должны пройти вакцинацию работники сферы торговли, общественного питания, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, ЖКХ, сотрудники предприятий, предоставляющие гостинично-туристические, развлекательные, а также иные услуги.

Помимо этого, обязаны привиться госслужащие, депутаты, а также обучающиеся старше 18 лет.

Руководители организаций и учреждений всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, обязаны до 18 октября предоставить в медицинские организации списки работающих, а до 1 ноября обеспечить вакцинацию не менее 80% коллектива.

Медицинским организациям постановление предписывает обеспечить условия и нужный объем препаратов для проведения вакцинации этих групп населения.

В постановлении указывается, что такое решение принято из-за недостаточных темпов вакцинации в регионе и неблагополучной эпидемиологической обстановки.

В течение последних трех месяцев количество заражений в Адыгее выросло в 4,9 раз, при этом больше всего заболевает работоспособное население в возрасте от 18 до 49 лет, посещающее общественные места.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще