Главные события 23 июня 2021 г. 16:40

Обязательную вакцинацию от COVID и QR-коды для вакцинированных могут ввести в Астраханской области

Обязательную вакцинацию от COVID и QR-коды для вакцинированных могут ввести в Астраханской области
© РИА Новости, Виталий Тимкив

23 июня. Interfax-Russia.ru - Возможность обязательной вакцинации отдельных категорий граждан рассмотрел в среду оперативный штаб при правительстве Астраханской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"Речь идёт о тех, кто работает с людьми: сотрудниках образования, здравоохранения, культуры, соцучреждений, транспорта, сферы услуг. Также изучается целесообразность введения QR- кодов для вакцинированных граждан. Такие предложения озвучили сегодня участники заседания штаба по борьбе с COVID-19, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что такие решения могут быть приняты после соответствующего обращения в федеральный Роспотребнадзор.

По данным администрации региона, в Астраханской области отмечен рост заболеваемости коронавирусом. Ещё неделю назад коэффициент распространения инфекции составлял 0,92, в среду - 1,41.

"Обстановка требует нашего внимания и незамедлительного вмешательства. Статистика за последние дни вызывает реальные опасения - 75 заболевших сегодня, вчера - 70, позавчера - 60. Рост налицо. Тем более, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге наблюдается беспрецедентный рост по заболевшим. Самой действенной мерой по борьбе с инфекцией продолжает оставаться вакцинация", - приводит пресс-служба слова Бабушкина.

Со ссылкой на главного государственного санитарного врача региона Людмилу Носкову сообщается, что "динамика по коронавирусу агрессивная". В Астраханской области курсируют британский и индийский штаммы коронавируса, которые более заразны и тяжелы по последствиям, чем ранее выявленные.

"К тому же ковид значительно "помолодел": если раньше им болели в основном те, кому за 60, то сейчас много заболевших в возрастной группе от 18 до 49 лет. Ситуация осложняется ещё и тем, что коронавирус часто маскируется под ОРВИ", - отметила Носкова.

По данным Минздрава Астраханской области, за минувшие сутки в регионе зафиксировано 75 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Астраханской области зарегистрировано 35 тыс. 367 случаев заражения COVID-19. Скончалось 830 человек.

В Астраханской области вакцинировано 155 тыс. 21 человек (оба этапа иммунизации прошли 122 тыс. 143 человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще