Новости 6 октября 2020 г. 10:14

Обыгравший Калиматова в шахматы подросток стал победителем республиканского турнира в Ингушетии

Магас. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тринадцатилетний шахматист из ингушской Назрани Эмин Аушев стал победителем республиканского детского турнира, посвященного 250-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Минспорта региона.

"Детский турнир по шахматам среди школьников в честь юбилея единения Ингушетии с Россией состоялся в спортивном клубе "Ади Ахмад" в Сунженском районе. В республиканских соревнованиях приняли участие более трех десятков ребят из различных общеобразовательных учреждений региона", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, первое место присудили Аушеву, на второй позиции оказался представитель школы села Нестеровское Амир Евлоев, третьим стал юный гроссмейстер из столицы Ингушетии Магаса Магомед Эсмурзиев. Победители и призеры соревнований получили кубки, медали и грамоты.

Организатором турнира выступило министерство спорта Ингушетии совместно с федерацией шахмат республики и спортивной школой "Ади Ахмад".

Как сообщала ранее пресс-служба главы и правительства республики, глава региона Махмуд-Али Калиматов уступил партию в шахматы 13-летнему кандидату в мастера спорта Эмину Аушеву на турнире в честь четвертьвекового юбилея Карабулака в августе этого года.

Годовщину единения с Россией в регионе обычно отмечали 17-18 марта. В честь юбилея была запланирована серия масштабных мероприятий, в том числе Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце. В связи с распространением коронавируса акции решено перенести на осень.

Главные торжества пройдут на обновленном стадионе в Сунже. Мероприятия откроет авиационная группа "Стрижи" 10 октября фигурами высшего пилотажа.