Новости 30 сентября 2020 г. 12:27

Обыски прошли в доме экс-главы ингушского муфтията, возможно, по делу об участии в протестах, утверждает его родственник

(расширенная версия)

Магас. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы провели обыски в частном домовладении бывшего руководителя республиканского муфтията Магомеда Хаштырова в Сунженском районе Ингушетии, сообщил в среду "Интерфаксу" его брат Ахмед Хаштыров.

"В доме Магомеда провели обыски, затем мы проехали во Владикавказ для дачи показаний следователям, предположительно, по делу об участии в протестах", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что пока неизвестно в качестве свидетеля или подозреваемого допрашивают богослова.

"Пока точно утверждать не могу, так как нам не сказали конкретно, но думаю, что его допрашивают в качестве свидетеля. Сейчас он находится в Следственном комитете", - добавил собеседник агентства.

Как сообщил агентству информированный источник, обыски в среду утром обыски прошли и в доме имама села Средние Ачалуки Малгобекского района Адама Малороева.

"По окончании обысков его допросили, после дачи показаний он отпущен", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину проведения следственных мероприятий.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Хаштыров в качестве исполняющего обязанности возглавил муфтият в середине апреля этого года после смерти от коронавируса прежнего руководителя Абдурахмана Мартазанова до августовских выборов главы духовного центра. До этого он занимал пост первого заместителя муфтия.

Как сообщалось ранее, по итогам открытого голосования Исса Хамхоев, на протяжении более 15 лет занимавший этот пост, вновь избран муфтием республики.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривал равноценный обмен территориями.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта текущего года и закончились столкновениями с полицией.

По данным ингушских правозащитников, всего к уголовной ответственности по этому делу привлечены 44 активиста, преследование троих из них прекращено. На текущий момент 12 фигурантов находятся под стражей.

Накануне дело семерых лидеров протестов Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева, Малсага Ужахова, Зарифы Саутиевой, а также Бараха Чемурзиева было передано в суд. Их обвиняют по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК. Речь идет об организации насилия в отношении представителей власти, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того активистам инкриминируют организацию или участие в экстремистском сообществе (ч.ч. 1 или 2 ст. 282.1 УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще