Новости 24 августа 2020 г. 12:52

Один из фигурантов дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области получил 7 лет колонии

Волгоград. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил фигуранта дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Виталия Семисотнова к 7 годам колонии строгого режима, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в суде.

"Он обвинялся по статьям по ч.2 ст. 167 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также ч.3 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перед судом по делу о поджоге дома губернатора проходят также Дмитрий Ушаков и Иван Железняков, которые обвиняются в совершении еще ряда преступлений. Дело по Ушакову и Железнякову было выделено в отдельное производство.

"Приговор по двум фигурантам дела вынесут 25 августа. Вину свою они не признают", - добавили в суде.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградского области, 25 марта в Краснооктябрьский районный суд поступило уголовное дело в отношении указанных лиц, однако в пресс-службе не уточняют, связано ли оно с поджогом дома волгоградского губернатора.

"Органами следствия указанные лица обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предпринимателю с целью его устрашения и побуждения к возврату долга. Кроме того они обвиняются в поджоге чужого автомобиля и покушении на умышленное уничтожение чужого домовладения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома.

В результате расследования были установлены пять человек, троих из которых задержали в 2017 году. Еще один подозреваемый - криминальный "авторитет" Евгений Ремезов - был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2019 года. В отношении него были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 105 (Убийство), ч. 2 ст. 167 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 4 ст. 158 (Кража), ч. 3 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В июне 2019 года по этому же делу был задержан и арестован бывший руководитель следственного управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, а также еще один фигурант - волгоградский предприниматель Владимир Зубков. Музраеву предъявлено обвинение в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ). Офицер вину не признает.

В начале 2020 года Лефортовский суд Москвы в рамках дела Музраева санкционировал арест Ушакова и Семисотного, которым инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение и покушение на уничтожение чужого имущества, а также попытка убийства.

По данным СМИ, Ушаков и Семисотнов входили в группировку Ремизова и непосредственно участвовали в поджоге дома волгоградского губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще