Новости 12 ноября 2022 г. 15:11

Один из главарей банды Гагиева получил 20 лет колонии за похищения и убийства

Владикавказ. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес приговор Артуру Джиоеву - участнику преступного сообщества, которое под руководством Аслана Гагиева занималось похищениями и убийствами в Москве, Московской области и Северной Осетии в 2004 - 2014 годах, сообщает Следственный комитет РФ.

С учетом ранее вынесенного приговора Джиоеву назначено наказание в виде 20 лет заключения в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

"Джиоев по поручению Гагиева в 2010 году возглавил банду, являющуюся структурным подразделением данного преступного сообщества. По указанию главаря он принял участие в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - говорится в сообщении.

Он признан судом виновным по ч. 1 ст. 209 (руководство бандой - структурным подразделением преступного сообщества), пп."а", "в", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Джиоев был экстрадирован в феврале 2018 года из Греции.

Уголовное дело в отношении самого Гагиева рассматривается Южным окружным военным судом.

Как сообщает СКР, к настоящему времени 24 члена преступного сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному. В отношении 12 участников уголовное дело рассматривается, семеро объявлены в международный розыск, еще семеро убиты из-за внутренних конфликтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще