Новости 8 декабря 2021 г. 12:51

Один из организаторов поджога дома губернатора Волгоградской области получил 6 лет колонии

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор криминальному авторитету из Волгоградской области Евгению Ремезову, который был одним из организаторов поджога дома губернатора региона в 2016 году, сообщает пресс-служба суда.

Приговор вынесен по п."а" ч. 3 ст. 111 (Причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 (Уничтожение чужого имущества путем поджога и п. "а" ч. 2 ст. 205 (Совершение теракта) УК РФ. Ремезову назначено наказание в виде 6 лет колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Согласно распределению ролей, Ремезову надлежало "определить конкретный способ совершения теракта, а также найти исполнителей". В ноябре 2016 года осужденный нанял четырех человек, которые ночью 16 ноября прибыли к дому губернатора Волгоградской области.

"Один из них проник на территорию домовладения и, используя ёмкость с бензином и спички, поджег одну из стен деревянного дома, в котором находились губернатор и его супруга, после чего скрылся вместе с остальными", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что целью преступной акции было устрашение главы региона за действия по отчуждению в муниципальную собственность центрального рынка Волгограда, находившегося в долгосрочной аренде у подконтрольных Ремезову коммерческих структур.

Кроме того, суд установил, что Ремезов руководил преступной группой, участники которой в 2015 году напали на одного из потерпевших и ранили его, а позже подожгли автомобиль другого потерпевшего.

Ранее сообщалось, что по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области были задержаны три участника поджога: Иван Железняков, Виталий Семисотный и Дмитрий Ушаков. Они уже осуждены на сроки от 6,5 до 8 лет колонии строгого режима.

В июне 2019 года по этому же делу был задержан и арестован бывший руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, а также местный предприниматель Владимир Зубков. Им инкриминируется п. "а" ч. 2 ст. 205 (теракт), Музраев также обвиняется по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще