Новости 17 апреля 2020 г. 00:14

Один из постов умершего от коронавируса в Ингушетии 65-летнего имама занял его помощник

Магас. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 40-летний житель Гамурзиевского округа Назрани (Ингушетия) Адам Богатырев сменил скончавшегося от коронавируса Абдурахман Мартазанова на посту имама населённого пункта, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель совета алимов региона.

"В четверг в ходе открытого голосования на собрании местных жителей, богословов и общественных деятелей имамом избран Адам Богатырев. Участники единогласно поддержали его кандидатуру", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этом посту религиозный деятель, на протяжении почти 20 лет занимавший должность наиба имама, читал проповеди, возглавлял коллективные молитвы, сменил Мартазанова, который также являлся муфтием региона.

Абдурахман Мартазанов до избрания главой духовного центра мусульман республики на протяжении 20 лет руководил кадиятом республики, с 1994 года работал имамом в Гамурзиевском округе Назрани.

Выборы нового имама прошли с соблюдением требований Минздрава и Роспотребнадзора с учетом пандемии нового коронавируса.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Юг" кадий республики Исмаил Цороев в четверг, должность умершего несколько дней назад от коронавируса муфтия Ингушетии Абдурахмана Мартазанова до окончания карантина займет его первый заместитель, известный богослов Магомед Хаштыров.

Выборы нового муфтия пройдут только после отмены режима самоизоляции.

Как сообщалось, 65-летний муфтий Ингушетии Мартазанов, госпитализированный с подозрением на коронавирусную инфекцию, умер в больнице 11 апреля.

Он был доставлен в тяжелом состоянии с диагнозом "двусторонняя пневмония". Первичный тест на коронавирус показал положительный результат.

Он стал вторым по счету умершим в регионе от инфекции. По состоянию на 16 апреля в республике четверо погибших. Все они старше 60 лет.

В Ингушетии зарегистрировано 153 случая заражения коронавирусом. Один человек выздоровел - 26-летнего жителя Назрановского района выписали 14 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще