Новости 14 ноября 2022 г. 17:32

Один из выброшенных в Севастополе дрессированных дельфинов, предварительно, погиб

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мертвый дельфин обнаружен на пляже под Севастополем, он может оказаться одним из выброшенных дельфинарием две недели назад, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

"Сегодня вечером на пляже в районе села Осипенко на берегу был найден мертвый дельфин. По предварительной информации, возможно, это одна из наших 4 афалин - Зоя", - написал он в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, на месте работает полиция, ветнадзор, специалисты Севприроднадзора и другие службы. Подтверждение будет получено после считывания чипа.

"Пока версия, что дельфинам будет сложно восстановить естественные навыки охоты для самостоятельного добывания пищи, к сожалению, подтверждаются. Возможно, будут случаи обнаружения оставшихся афалин на мелководье в ослабленном состоянии. Нужно продолжать наблюдать, в особенности с береговой линии", - отметил губернатор.

Как сообщалось со ссылкой на полицию, четверо млекопитающих, занесенных в Красную книгу России, были выброшены в море директором одного из дельфинариев 2 ноября. По данным прокуратуры, речь идет о дельфинарии Flipper в парке Победы. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными (ч.1 ст.245 УК РФ).

Власти Севастополя организовали операцию по спасению.

Губернатор заявлял, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще