Новости 16 ноября 2021 г. 17:34

Один ребенок погиб, второй госпитализирован из-за отравления лидокаином в Дагестане

(обновленная версия, добавлена информация СК)

Махачкала. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи в Дагестане оказывают помощь госпитализированному ребенку после отравления лидокаином, второй ребенок скончался, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

"В Бабаюртовскую центральную районную больницу 12 ноября доставили в состоянии комы трехлетнего ребенка после передозировки лидокаина. В тот же день он пришел в себя и его перевели из реанимации в отделение. Сам задышал без аппарата ИВЛ. Его жизни ничего не грозит. Вместе с ним в больницу везли его пятилетнего брата, но, к сожалению, он скончался в дороге", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, детям по месту их проживания в Хасавюртовском районе из-за воспалительных процессов верхних дыхательных путей врачами была назначена терапия антибиотиком.

"Они переехали к родителям в Бабаюртовский район, домашние стали выполнять лечение детям сами, в Бабаюртовскую ЦРБ не обращались. Со слов родителей, при наборе препарата случилось так, что по ошибке антибиотик для внутримышечного введения был разведен слишком высокой дозой раствора лидокаина, которая явилась токсичной для детей", - рассказали в Минздраве республики.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что по данному факту идет проверка.

"Прокуратурой республики организована проверка об отравлении детей лидокаином в Бабаюртовском районе Дагестана. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении ведомства.

В региональном управлении СК России сообщили, что по факту гибели ребенка после отравления лидокаином следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще