Новости 3 марта 2021 г. 13:30

Одинокой пенсионерке в Краснодаре вернули похищенное мошенниками единственное жилье

Краснодар. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура в Краснодаре через суд вернула престарелой женщине квартиру, похищенную мошенниками, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края в среду.

"Прокуратура Центрального округа направила в Октябрьский районный суд Краснодара исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности на квартиру за пожилой женщиной. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, договор признан ничтожной сделкой", - говорится в сообщении.

В конце 2020 года в прокуратуру обратилась 86-летняя женщина, инвалид первой группы, ветеран труда. Она пожаловалась, что с октября 2020 года в квитанции на оплату коммунальных услуг появился совсем другой собственник квартиры - неизвестное лицо.

Из полученного в краевом управлении Росреестра договора купли-продажи стало известно, что пенсионерка якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года за 1,85 млн рублей. При этом пожилая одинокая женщина никаких сделок не заключала, денег не получала, с покупателем никогда не встречалась, доверенности о распоряжении ее имуществом не выдавала.

Ранее сообщалось, что были установлены и другие аналогичные факты хищения жилья у одиноких пенсионеров. Возбужденное по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере) уголовное дело первоначально находилось в производстве полиции Краснодарского края. По инициативе следственных органов оно было передано в следственное управление СКР по краю.

Следствие устанавливает участников преступной группы (в том числе из сотрудников регистрирующих органов и нотариата), которая в Краснодаре провела ряд сделок, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. В результате пожилые люди утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем.

Сделки с жильем оформлялись по существенно заниженной стоимости. Впоследствии недобросовестный приобретатель в короткий срок продавал квартиры и дома третьим лицам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще