Новости 14 мая 2020 г. 12:21

Одна из последних бандгрупп может скрываться на границе Чечни и Ингушетии - источник

(Расширенная версия)

Магас. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники силовых структур Ингушетии ведут розыск банды боевиков во главе с Асланом Бютукаевым в лесном массиве на границе с Чеченской республикой, сообщил в четверг "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Правоохранительные органы отрабатывают информацию о возможном нахождении в лесном массиве одного из последних лесных джамаатов во главе с Асланом Бютукаевым (амир Хамзат)", - сказал источник.

По его словам, силовики предполагают, что бандгруппа может прятаться в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии на границе с Чечней в долинах рек Асса и Фортанга.

Он уточнил, что в связи с этим на территории за рекой Асса правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, введён комплекс мер и временных ограничений для граждан.

Как пояснил агентству другой источник, помимо 45-летнего главы банды Бютукаева силовики ищут Рустама Борчашвили 1978 года рождения, а также и 40-летнего Ису Бузуркаева.

"По имеющейся подтвержденной информации, разыскиваемые - особо опасные участники террористической организации "Имарат Кавказ", входящей в структуру запрещенного в России "Исламского государства". Бандиты причастны к организации и совершению резонансных террористических актов и нападений на гражданское население и силовиков", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что информация о злодеяниях боевиков доведена до населения с просьбой оказать содействие в установлении их местонахождения для привлечения к ответственности в рамках закона.

Ранее пресс-служба администрации Сунженского района сообщала агентству "Интерфакс-Юг" о введении ряда ограничений в предгорной зоне в связи с комплексными оперативно-розыскными мероприятиями силовиков.

Этому вопросу было посвящено совещание главы района Магомеда Дзейтова с начальником отдела УФСБ России по Сунженскому району Микаилом Буружевым и руководителями администраций населенных пунктов.

Дзейтов попросил жителей предгорных сел отнестись к действиям правоохранителей с пониманием, воздержаться от посещения упомянутой местности, заверив, что принимаемые меры направлены на обеспечение общественной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще