Новости 23 июля 2020 г. 16:53

Одно из двух уголовных дел против экс-главы ТАНТК связано с патентом самолета-амфибии - источник

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший директор Таганрогского авиационного научно-производственного комплекса им.Бериева Юрий Грудинин стал фигурантом двух уголовных дел о мошенничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"В отношении Грудинина возбуждено два уголовных дела", - сказал он.

"В июле 2015 года сотрудники ТАНТК подали заявление на регистрацию патента самолета-амфибии. В августе 2016 года Грудинин направил ходатайство о внесении изменений в заявление о выдаче патента в связи с изменением состава авторов патента. При этом Грудинин был назначен на должность генерального директора в декабре 2015 года и до этого в ТАНТК не работал. Позже он издал приказы о вознаграждении за использование патента, на основании которых получил 3,7 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Также он рассказал о фабуле второго уголовного дела. Грудинин подозревается в назначении необоснованных премиальных выплат руководящему составу предприятия. По версии следствия, позже он дал указание обналичить выплаты и передать деньги ему, после чего потратил около 1,4 млн рублей по своему усмотрению.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего директора ТАНТК возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

ТАНТК им.Бериева является производителем самолетов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для Минобороны РФ. Завод также осуществляет ремонт и модернизацию самолетов Ту-95МС дальней авиации и противолодочных самолетов Ту-142 авиации ВМФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще