Новости 13 мая 2020 г. 13:34

Оформление новой поддержки для семей с детьми привело к ажиотажу в отделениях ПФР на Ставрополье

Ставрополь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставрополья устраивают очереди у представительств регионального отделения Пенсионного фонда Росии (ПФР), желая скорее оформить заявления на новые выплаты для семей с детьми, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом отделении ПФР по Ставропольскому краю.

"У отделений фонда в крупных населенных пунктах края, например таких, как города Михайловск, Новоалександровск, есть скопления людей, которые пришли, чтобы оформить новые выплаты, которые в соответствии с указом президента положены семьям с детьми. Приходят десятки людей без предварительной записи, создают ажиотаж, хотя выплаты начнутся с 1 июня, а заявления принимаются до 1 октября", - сказала сотрудник пресс-службы отделения.

Она добавила, что многие стоят на улице, всех сразу не запускают, "поскольку необходимо соблюсти социальное дистанцирование". Тем не менее, посетители все равно нарушают правило соблюдения социальной дистанции даже на улице, а также приходят без масок.

"В одном из населенных пунктов прислали к отделению волонтеров, которые раздавали маски. В одном случае подъезжала полиция, которая требовала разойтись людей на безопасное друг от друга расстояние", - добавили в краевом отделении ПФР.

Причинами такого ажиотажа, считают в ПФР, стали небольшие перебои на Госуслугах в первые дни приема заявлений, а также нежелание людей ознакомиться с дистанционными возможностями при подаче заявлений.

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Помимо этого, семьи с детьми от трех до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, начиная с 1 июня.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Обратиться за выплатой можно через портал госуслуг. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще