Новости 9 июля 2021 г. 10:20

Ограничительные меры по COVID-19 в Ростовской области могут ужесточить в ближайшие дни

Ростов-на-Дону. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с COVID-19 в Ростовской области резко ухудшилась за последние несколько недель, коечный фонд больниц вновь перепрофилируется под COVID-госпитали, сообщил в пятницу губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"С учетом тех предписаний, которые получены из Роспотребнадзора, сегодня до конца дня я послушаю доклады о новом проекте документа и корректировки 272-го постановления правительства. В случае доработки его в течение сегодняшнего дня, не позднее первой половины завтрашнего этот документ будет подписан. В нем четко обозначены задачи, которые будут реализовываться на территории области не только с точки зрения корректировок, а где-то ограничений, но и дополнительных мер по тем, кто не принимает необходимые решения по выполнению постановлений РФ и правительства Ростовской области", - сказал Голубев на заседании оперативного штаба региона по коронавирусу.

Он отметил, что за последние несколько недель ситуация с COVID-19 в области ухудшилась, количество выздоровевших значительно меньше количества заболевших, коэффициент распространения составляет 1,3. При этом Голубев обратил внимание, что если в начале пандемии в основном болели пожилые люди, то в настоящее время большая часть заболевших приходится на молодежь и лиц трудоспособного возраста. В связи с этим в регионе вновь принимаются меры по перепрофилированию коечного фонда под COVID-госпитали.

По данным Минздрава области, загруженность коечного фонда в Ростовской области составляет 80%. Всего развернуто 2 тыс. 576 развернутых коек в 15 больницах. По словам главы министерства Юрия Кобзева, готовится развертывание дополнительного количества коек, в том числе рассматривается вариант с развертыванием резерва в новом Донском инфекционном центре. При этом первый этап вакцинации прошли 759 тыс. 77 человек, второй этап - 514 тыс. 574 (12,3% от населения региона - ИФ). План вакцинации населения выполнен на 37,17%.

В свою очередь, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев отметил, что более 40% сотрудников объектов торговли, транспорта и оказания услуг не соблюдают масочный режим. 80% покупателей и получателей услуг также не соблюдают масочный режим и практически нигде не соблюдается социальная дистанция. В области отмечается значительный прирост числа заболевших, за последние две недели прирост составлял 20-30%. Средняя заболеваемость за сутки достигла 290 случаев в день. По мнению Ковалева, ситуация с распространением COVID-19 в регионе требует принятия дополнительных мер.

По данным федерального оперативного штаба на 8 июля в регионе выявлено 101 тыс. 467 случаев заражения COVID-19, 91 тыс. 239 человек выздоровели, 4 тыс. 756 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще