Новости 7 марта 2023 г. 14:58

Охоту на птиц запретили до лета на Ставрополье

Ставрополь. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запрет на весеннюю любительскую и спортивную охоту установлен на Ставрополье, в том числе для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, сообщает пресс-служба министерства природы и охраны окружающей среды региона.

"Решение принято в целях рационального использования охотничьих ресурсов, увеличения их численности (...) с учетом текущей ситуации с массовой гибелью животных и согласовано с Минприроды России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за нарушения предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишением права осуществлять охоту на срок до двух лет.

В декабре 2022 года Минприроды края сообщало о гибели животных и птиц в 14 округах из-за отравления химическими препаратами, которые используются для борьбы с грызунами.

В феврале 2023 года сотрудники противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставрополья собрали с поверхности Дундинского водохранилища (Апанасенковский округ) около 3 тыс. погибших птиц. Причиной их смерти также оказался яд от грызунов.

Позднее от этого же препарата погибли десятки ворон в Пятигорске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще