Новости 20 февраля 2023 г. 12:28

Около 1,4 тыс. большегрузов скопились в очереди на выезд из РФ в Грузию в Северной Осетии

Владикавказ. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военно-Грузинская дорога остается закрытой для движения большегрузного автотранспорта из-за погодных условий, очереди на выезд из РФ в пункте пропуска "Верхний Ларс" (Северная Осетия) ожидают около 1,4 тыс. грузовых машин, сообщил вице-премьер республики Ирбек Томаев.

"В настоящее время Военно-Грузинская дорога закрыта для движения большегрузного автотранспорта. Скопление ожидающих в очереди для проезда через МАПП "Верхний Ларс" в направлении Грузии составляет 1,4 тыс. единицы, из них 783 единицы - на стоянках", - сказал Томаев на аппаратном совещании в правительстве республики в понедельник.

Он отметил, что на прошедшей неделе движение по этому направлению неоднократно перекрывалось в связи с ухудшением погодных условий, возможностью схода лавин и необходимостью расчистки снега. На стоянках для водителей ожидающего проезда транзитного транспорта развернуты пункты обогрева, организован подвоз воды.

"За прошедшую неделю в обоих направлениях через МАПП "Верхний Ларс" пересечение госграницы осуществили 14 тыс. единицы автотранспорта и 32,5 тыс. человек", - сказал Томаев.

Как сообщалось, ограничения на движение большегрузов по Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии действуют с 21:40 мск 19 февраля из-за непогоды на территории Грузии. Ранее дорогу открывали для всех видов транспорта с 10:40 мск воскресенья.

Военно-Грузинская дорога в настоящее время является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Россию не только с Грузией, но и с Арменией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще