Новости 16 апреля 2020 г. 10:34

Около 100 тыс. освященных пасхальных куличей раздадут малоимущим, пожилым и инвалидам в Ростовской области

*** Освященные куличи также будут продавать в магазинах, чтобы люди не нарушали режим самоизоляции

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хлебопекарные предприятия Ростовской области передали 100 тыс. пасхальных куличей для благотворительной помощи малоимущим жителям области, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"Была проведена масштабная работа по организации благотворительного мероприятия. К данной акции присоединились многие хлебопекарные предприятия донского региона, которые приняли решение изготовить и безвозмездно передать пасхальные куличи", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Отмечается, что все куличи будут освящены по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и переданы волонтерами людям пожилого возраста и инвалидам.

"Планируется, что куличи будут освящены частично на предприятиях, а частично в районах - чтобы люди не шли освящать их в церкви и храмы, а оставались на праздник дома, не нарушая режим самоизоляции и не подвергая свою жизнь и жизнь других опасности", - отмечается в сообщении.

Также во всех торговых сетях Ростовской области будут выделены специальные полки, где можно выбрать и приобрести уже освященные пасхальные куличи.

Как сообщалось ранее, постановлением главного санитарного врача Ростовской области все храмы региона не должны допустить присутствие людей во время проведения богослужений на Страстной неделе и в день Пасхи. Богослужения будут проводиться силами священнослужителей и сотрудников, а прихожане смогут посмотреть трансляции через интернет и по местному телевидению.

Также по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе ввели временный запрет на посещение кладбищ с 14 по 30 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще