Новости 7 июня 2023 г. 17:09

Около 15 тыс. домовладений подтоплены в Херсонской области после разрушения ГЭС - власти

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 15 тысяч домовладений прибрежных населенных пунктов Херсонской области попали в зону затопления в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС, сообщила министр труда и социальной политики области Алла Бархатнова.

"Порядка 15 тысяч подтопленных домовладений - мы понимаем, какой масштаб трагедии", - сказала Бархатнова в эфире местного телеканала "Таврия" в среду.

По ее словам, спасатели работали всю ночь, в том числе снимали людей с крыш.

Как сообщил врио губернатора Владимир Сальдо, в зону подтопления всего попали 35 населенных пунктов: 11 в районе Новой Каховки, по 12 в районе Голой Пристани и Алешек. Эвакуированы 1,5 тысячи человек.

На данный момент в верховьях зоны затопления у Новой Каховки вода начала спадать, в низовьях - у Алешек и Голой Пристани - в течение дня еще ожидается пик наводнения, после чего также начнется спад. Однако самые сложные часы пережиты, отметил он.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Бче ап

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще