Новости 19 февраля 2021 г. 17:14

Около 155 тонн мимозы планируется ввезти из Абхазии в Россию к 8 марта

Сочи. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Сочинской таможне стартовал "мимозовый сезон" - массовый ввоз из Абхазии в Россию неизменного символа женского праздника 8 марта.

"Коммерческие партии цветов акации серебристой или мимозы из-за теплой погоды стали ввозить в Россию из Абхазии раньше обычного. Первая "цветочная" декларация была подана 2 февраля на 200 кг цветов. Обычно цветочную продукцию ввозят с середины февраля", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь службы по Сочи Краснодарской таможни Марина Жупанова в пятницу.

Она отметила, что из-за похолодания и дождей на этой неделе поставки цветочной продукции были приостановлены, так как для реализации и транспортировки ветки цветов нужно срезать сухими.

"На сегодняшний день на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни осуществлен таможенный контроль в отношении порядка 15 тонн цветов. На следующей неделе ожидается массовый ввоз мимозы. Поданы декларации на 100 и 40 тонн мимозы, которые будут ввозить по мере сбора цветочного урожая", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, пик ввоза мимозы обычно начинается с конца февраля и продолжается до первых чисел марта. В преддверии женского праздника 8 марта мимозу везут во все регионы страны как коммерческими партиями, так и небольшими букетами для личных целей.

"Для транспортировки хрупкие цветы мимозы упаковываются герметично, перевозятся в условиях поддержания определенного температурного режима во избежание пересыхания и порчи", - пояснила Жупанова.

Она отметила, что цветочный груз проходит все необходимые таможенные операции ускоренно, в приоритетном порядке.

"В прошлом году было оформлено более 151 тонны "золотых" букетов. В 2019 году - 150 тонн, в 2018 - 100", - сообщила Жупанова.

По ее словам, с начала "мимозового сезона" фиксируется рост правонарушений, связанных с незаконным ввозом цветочной продукции.

"С начала февраля возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Пресечен незаконный ввоз более 900 кг цветочной продукции. За аналогичный период 2020 года было возбуждено два дела, пресечен ввоз 256 кг цветов", - добавила Жупанова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще