Новости 28 февраля 2023 г. 09:59

Около 160 детей мобилизованных зачислены в детсады Ингушетии вне очереди

Магас. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии вне очереди обеспечили местами в дошкольных учреждениях более 150 детей участников специальной военной операции из республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В общей сложности вне очереди в детсады устроены 157 детей участников СВО, еще несколько - в учреждения общего образования", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, родители освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в детсадах. Оказана помощь и в трудоустройстве близких родственников лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в государственные образовательные организации.

Учащиеся из таких семей обеспечены бесплатной учебной литературой.

Как отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов, проблемам членов семей участников спецоперации нужно уделять самое пристальное внимание, они должны чувствовать постоянную заботу государства.

"У них есть узаконенное право первыми получать места в детских садах, льготы при поступлении в вузы или другое учебное заведение, на качественные медицинские услуги, курортно-санаторное лечение и многое другое", - процитировали Калиматова в пресс-службе.

Ранее глава Ингушетии подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ.

В частности, в январе этого года 21 семье мобилизованных вручены сертификаты на получение земельного участка в городах Малгобеке и Сунже, а также в Сунженском районе. Данная работа будет продолжаться до тех пор, пока все мобилизованные не получат земельные наделы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще