Новости 20 февраля 2022 г. 18:44

Около 2,5 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР обратились за единовременной матпомощью

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Беженцы из самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали получать единовременную материальную помощь, сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин журналистам в воскресенье.

"За получением единовременной материальной помощи обратились 2 тыс. 437  человек, получили материальную помощь 479 человек", - сказал Тюрин.

По его словам, за сутки границу Ростовской области пересекли более 30 тыс. человек.

"На территории региона в 100 пунктах временного размещения размещено 6,891 тыс. человек, в том числе 2,862 тысяч детей. Также по состоянию на эту минуту из Ростовской области отправлено пять составов поездов в Воронежскую, Курскую и в Волгоградскую области. Выехали из региона 4 тыс. 340 человек", - добавил Тюрин.

Наибольшее число пунктов временного размещения задействованы на территории Неклиновского, Усть-Донецкого, Красносулинского, Зеленоградского районов, городов Батайска, Ростова-на-Дону, Шахты.

"В настоящее время в регионе осуществляется сбор и отправка гуманитарной помощи в муниципальные образования. На территории муниципальных районов и городских округов области готовы к приему граждан 188 пунктов временного размещения общей вместимостью 13,897 тысяч человек", - добавил он.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Региону перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил в субботу о введении в области режима чрезвычайной ситуации из-за наплыва эвакуированных жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В регионе готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще