Новости 16 августа 2021 г. 11:02

Около 2 тыс. абонентов остались без света в подтопленной Керчи

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электроснабжение 2 тыс. абонентов и нескольких предприятий прекращено в Керчи на востоке Крыма из-за подтопления после сильного ночного ливня, сообщили в пресс-службе городской администрации в понедельник.

"С 01:00 мск было отключено от электроснабжения около 2 тысяч бытовых абонентов, торговый порт, центральный рынок, рыбоконсервный завод "Пролив" в связи с затоплением щитовых, трансформаторных подстанций. Подготовлены генераторы на случай отключения электроэнергии в родильном доме, первой городской больнице", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за ночь в Керчи выпала месячная норма осадков. Жителей затопленных домов эвакуируют. Через затопленные участки дорог в районе автовокзала людей перевозит военная техника.

Как уточнили в МЧС Крыма, на территории Керчи и Ленинского района остаются подтопленными 8 улиц, 9 частных домовладений, 11 подвалов многоквартирных домов, 35 придомовых территорий, а также стадион.

Сильные ливни шли в Крыму с начала лета до середины июля. Больше всего пострадали Ялта, Керчь и Бахчисарайский район. Пострадавшими признали 4 тыс. человек, два человека погибли, один пропал без вести. Были подтоплены около 700 домов, повреждено 30 мостов и 72 км дорог. Предварительный размер ущерба - 4,7 млрд рублей.

Очередные дожди начались в начале августа после июльской аномальной жары, действует штормовое предупреждение. В конца прошлой недели подтопило около сотни частных домовладений и двух сотен придомовых территорий, в основном - на востоке Крыма. В Керчи были затоплены центральные улицы, стадион, овощной рынок, порт и несколько частных домовладений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще