Новости 27 октября 2022 г. 12:54

Около 20 наркоканалов перекрыли в Ингушетии с начала года - МВД

Магас. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В 2022 году правоохранительные органы Ингушетии выявили свыше 270 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и перекрыли каналы их поставок в республику, заявил врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД Ахмед Сейнороев.

"В текущем году правоохранительными органами региона выявлено 272 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - цитирует Сейнороева пресс-служба главы и правительства региона.

По его данным, от общего числа зарегистрированных в сфере незаконного оборота наркотиков на 24% выросло и количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Положительная динамика наблюдается в расследовании преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - количество предварительно расследованных преступлений выросло на 15% и на 20% вырос уровень выявленных преступлений.

Уголовные дела возбуждены и по преступлениям, совершенным с использованием ИТ-технологий, в рамках которых задержаны 11 человек.

"Мы перекрыли 19 каналов поставок наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из Москвы, Ростовской, Астраханской и Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Дагестан, в рамках которых задержано 26 человек, в числе которых как жители нашей республики, так и других субъектов, а также Средней Азии", - отметил Сейнороев.

В ходе совещания в правительстве первый вице-премьер республики Магомед Евлоев отметил, что наркомания является одной из самых серьезных и тяжелых проблем современности, и несмотря на то, что в Ингушетии это явление сравнительно новое, с каждым годом обстановка ухудшается.

"Каждый должен задуматься и начать со своего дома, окружения, чтобы это не распространялось на большее количество людей, не навредило им", - считает вице-премьер.

Евлоев обратил внимание на то, что методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации в СМИ о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Однако вместе с этим - и данные о лицах, распространяющих запрещенные вещества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще