Новости 21 апреля 2023 г. 15:32

Около 20 выездов в рамках проекта "ПРОдиабет" планируется на Кубани в 2023 году

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 130 жителей Краснодарского края уже прошли обследование в рамках профилактического проекта "ПРОдиабет", который реализуется с осени прошлого года, сообщила "Интерфаксу" главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Краснодарского края Валерия Являнская.

"С конца октября 2022 года региональным Минздравом совместно с Краевой клинической больницей N 2 реализуется профилактический проект "ПРОдиабет". За это время врачи осмотрели более 130 жителей Краснодарского края. В этом году планируется около 20 выездов: один раз в три недели", - сказала Являнская.

Она отметила, что в среднем за один выезд врачи могут осмотреть 20-25 пациентов. Осмотр, диагностику и коррекцию лечения проводят квалифицированные эндокринологи, хирурги, кардиологи, неврологи и окулисты Краевой клинической больницы N 2.

Ближайший выезд в рамках акции "ПРОдиабет" состоится 27 апреля на базе центральной районной больницы в Щербиновском районе.

"Краснодарский край входит в число регионов с высоким количеством больных сахарным диабетом. Поэтому особое внимание мы уделяем профилактике этого заболевания и его выявлению на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно", - добавила Являнская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще