Новости 28 июля 2022 г. 20:07 обновлено 29 июля 2022 г. 08:51

Около 200 психиатров-наркологов оказывают помощь больным алкоголизмом и наркоманией на Кубани

Краснодар. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Укомплектованность врачебными кадрами наркологической службы Кубани составляет 88%, сообщила в интервью "Интерфаксу" заместитель главного врача ГБУЗ "Наркологический диспансер" Минздрава Кубани Ольга Рыбасова.

"Сегодня в Краснодарском крае работают 190 врачей психиатров-наркологов, укомплектованность врачебными кадрами составляет 88%. Наркологическая служба края - это краевой наркологический диспансер, имеющий 7 филиалов, наркологические кабинеты во всех муниципальных образованиях. Коечный фонд наркологической службы насчитывает 840 коек, из них на 60 койках проводятся мероприятия по медицинской реабилитации наркологических больных", - сказала Рыбасова.

Она также отметила, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится во всех муниципальных образованиях края. Для выявления наркотических или психотропных средств в биологических жидкостях в краевом наркологическом диспансере функционирует химико-токсикологическая лаборатория, постоянно оснащаемая новым оборудованием.

По словам Рыбасовой, эффективных методов лечения алкоголизма и наркомании становится все больше, однако трехэтапная терапия остается самой востребованной. В нее входит прекращение употребления спиртных напитков, купирование абстинентного синдрома (состояния, связанного с отменой алкоголя), устранение осложнений, вызванных злоупотреблением алкоголя. После этого происходит полное обследование пациента и установление психотерапевтического контакта.

По ходу комплексного лечения также устраняются нарушения, вызванные зависимостью, затем идет реабилитация, поддерживающая и противорецидивная терапия. При этом результат лечения в первую очередь зависит от настроя самого больного.

"Если человек признает наличие проблемы и действительно хочет ее решить, ему следует без промедления обратиться к врачу-наркологу. Чем раньше будет начата терапия, тем быстрее больной сможет вернуться к нормальной жизни", - добавила Рыбасова.

Она отметила, что обычно пациенты обращаются за помощью слишком поздно, когда болезнь уже укрепилась в психофизическом плане. Причиной этому чаще всего служит уверенность выпивающих людей в том, что зависимость им не угрожает и они держат ситуацию под контролем. При этом списывают свое желание выпить на повседневные стрессы и необходимость расслабиться, не понимая, что благодаря пагубному влиянию алкоголя на организм стрессовые состояния происходят чаще и отнимают все больше энергии, а на их "ликвидацию" уходят все большие дозы алкоголя.

Полный текст интервью размещен на сайте "Интерфакс-Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще