Новости 10 февраля 2023 г. 10:50

Около 3 тыс. человек прошли за год подготовку в учебно-методическом центре ГО и ЧС Ростовской области

Около 3 тыс. человек прошли за год подготовку в учебно-методическом центре ГО и ЧС Ростовской области
Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС Ростовской области планирует подготовить более 2,5 тыс. специалистов экстренных служб в 2023 году, сообщил журналистам заместитель губернатора Сергей Бодряков.

"Областной учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС подготовил за 2022 год около 3 тыс. человек. Это и профессиональное обучение спасателей и пожарных, повышение квалификации и переподготовка действующих специалистов", - сказал Бодряков.

Он отметил, что обучение велось по 40 программам, как в очном и очно-заочном формате, так и с применением дистанционных образовательных технологий.

По его словам, "в 2023 году планируется подготовить более 2,5 тыс. пожарных, спасателей и других специалистов экстренных служб".

Сотрудники центра также участвовали в организации и проведении занятий по оказанию медицинской помощи с гражданами, мобилизованными в ВС РФ.

Бодряков сообщил, что на реализацию региональной госпрограммы "Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" в 2022 году было направлено более 1,2 млрд рублей.

За счет этих средств совершенствовалась материально-техническая база и повышалась готовность пожарных и спасательных подразделений. Так, в прошлом году на боевое дежурство заступили новые пожарные части в трех районах области - Тацинском, Усть-Донецком и Чертковском, приобретены 8 новых пожарных автомобилей, автомобиль управления и связи. Это позволило обеспечить 25 населенных пунктов нормативным временем прибытия пожарных расчетов.

В рамках развития комплекса "Безопасный город" более 700 новых видеокамер подключено в региональную платформу, проведено дооснащение системой хранения данных, что позволило увеличить эффективность системы почти в два раза.

"Помимо выполнения своих прямых обязанностей, в 2022 году специалистам экстренных служб пришлось в экстренном порядке налаживать работу по приему и размещению людей, прибывающих в массовом порядке с территорий Донбасса. Для выполнения задач потребовалась мобилизация всех имеющихся ресурсов", - добавил Бодряков.

В частности, они обеспечивали встречу прибывающих, их первоочередное жизнеобеспечение и отправку к местам дальнейшего размещения.

Как уточнил заместитель губернатора, благодаря работе специалистов областных служб экстренного реагирования за 2022 год удалось оказать помощь 72 тыс. человек, а также сохранить имущество на 655 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще