Новости 27 ноября 2020 г. 18:53

Около 30 скважин собираются пробурить на Крымском полуострове к 2021 г. на фоне обмеления водохранилищ

Симферополь. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Властям Крыма нужно до конца текущего года успеть подать воду из скважин, которые начали бурить на фоне ее дефицита в регионе, заявил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

"Данные работы обеспечат дополнительную подачу воды в системы водоснабжения Крыма и Севастополя. Воду из пробуренных скважин региону важно успеть подать до конца года жителям Крыма", - цитирует Назарова пресс-служба Минэкономразвития РФ в пятницу.

Замминистра инспектирует на полуострове ход реализации объектов комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма.

Назаров осмотрел площадки под бурение скважин в Крыму и Севастополе. Местные чиновники сообщили, что до конца года 20 скважин планируют пробурить на территории республики Крым, еще восемь - в Севастополе.

Представители правительства Крыма доложили также о ходе строительства водовода от Бештерек-Зуйского водозабора в Симферополь, это один из значимых проектов в сфере водоснабжения. Он будет давать не менее 11,5 тыс. кубометров в сутки, протяженность водовода - 19 километров. Рабочий пуск воды запланирован на апрель 2021 года. Работы на объекте ведутся в две смены.

Маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году.

Жесткие графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства - всего 6 часов в сутки), горячее водоснабжение приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре - в курортной Евпатории, также там до конца года отключили ГВС. В конце ноябре Ялта перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ в октябре представило комплексный план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей.

До присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года около 85% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина его перекрыла, заявляет, что днепровская вода вернется на полуостров только в случае "его деоккупации". Москва считает Крым российским, подчеркивая, что вопрос принадлежности полуострова закрыт навсегда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще