Новости 6 июня 2023 г. 08:21

Около 300 домов могут попасть в зону подтопления из-за повреждения Каховской ГЭС - власти

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области грозит подтоплением около 300 домов, сообщил журналистам глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Сейчас в зону подтопления может попасть около 300 домов, находящихся ниже по течению в Днепрянах и Корсунке", - сказал он.

Затопление части прибрежных населенных пунктов уже есть, признал Леонтьев. В связи с этим, по его словам, проводятся мероприятия на случай "временной эвакуации незначительной части людей".

В целом обстановку он назвал контролируемой. По расчетам, при разрушении гидроузла, в худшем случае, вода должна была подняться на 12,5 м через пять часов, но за шесть часов она поднялась только на 4 м.

"Масштабы катастрофы еще предстоит определить - мы находимся еще, может, даже не в пике этой катастрофы", - добавил глава города.

Ранее Леонтьев заявил журналистам, что в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились шандоры - задвижки. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению. Уровень воды поднимается, но эвакуация населения пока не требуется.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров.

В октябре прошлого года сообщалось о сбросе воды Каховской ГЭС на фоне постоянных обстрелов для уменьшения площади затопления в случае повреждения дамбы.

По последним данным, станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще