Новости 11 марта 2022 г. 11:54

Около 4 тыс. астраханцев шестой день остаются без света после шторма

Астрахань. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения домов в Астраханской области, обесточенных 4 марта в результате порывов ветра, скорость которого превысила 30 м/с, сообщает пресс-служба губернатора в пятницу.

"За ночь электричество вернулось в дома почти 10 тысяч астраханцев в 24 населённых пунктах. Без света пока остаются 4 тысячи человек. К ночи "Россети" обещают восстановить подачу электроэнергии всем потребителям либо от постоянного, либо от автономных источников питания", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что самые масштабные работы продолжаются в Икрянинском районе, где система электроснабжения была полностью разрушена: восстанавливают 70 опор ЛЭП. К ночи планируют установить 100 дизель-генераторов.

"В Лиманском районе энергоснабжение восстановлено полностью, организации работают в штатном режиме. Закрыт один детский сад в Проточном, восстанавливают кровлю. В Икрянинском районе подключено 9 детсадов, 11 школ и все учреждения здравоохранения. Восстановлено электроснабжение в Ильинке, Красных Баррикадах, Бахтемире", - отмечается в сообщении.

В Камызякском районе не подключен посёлок Дамчик (с населением в 32 человека), работает резервный источник электроснабжения. В Володарском районе к временной схеме подключены к сетям 529 домовладений. Три тысячи человек остаются без света, работает 12 ремонтных бригад. В Красноярском районе без электроэнергии остаются четыре села, устраняют 139 локальных отключений. В Астрахани из 94 обрывов восстановлено 57, не работают четыре светофора.

По данным пресс-службы, от непогоды пострадала инфраструктура компаний сотовой связи, идут восстановительные работы: МТС подключил 31 из 51 базовой станции, Мегафон - 15, Билайн - 11. "Сегодня подключаем все населённые пункты по временной или по постоянной схеме, завтра перейдём к окончательной фазе работы по восстановлению основной цепи электроснабжения", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 4 марта в результате непогоды были обесточены дома 112 тысяч жителей Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще