Новости 23 августа 2021 г. 12:03

Около 40 тыс. деревьев высажено в Ингушетии за два года по нацпроекту "Экология"

Магас.23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Саженцы ясеня, акации, белого клена и липы высадят в начале осени в Ингушетии на площади 2,3 га, сообщили "Интерфаксу" в республиканском правительстве.

"За два года на территории республики посадили около 40 тыс. деревьев в рамках всероссийской акции "Сохраним лес". Предстоящей осенью планируется высадить порядка 2 тыс. саженцев на площади 2,3 гектара ", - сказал сотрудник пресс-службы кабинета министров.

Как отметил собеседник агентства, присоединиться к акции и принять активное участие в посадке деревьев смогут все желающие.

Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам сбережения лесных ресурсов из-за угрозы возникновения лесных пожаров. Акция проводится в рамках национального проекта "Экология".

Как сообщали ранее "Интерфаксу " в Минприроды республики, в ноябре минувшего года в регионе заложили первый лесной питомник для выращивания собственного посадочного материала.

Его закладка ознаменовалась посадкой шести видов семян деревьев на территории лесного фонда Назрановского лесничества. Через пару лет там появятся сеянцы красного дуба, сосны обыкновенной, клена, березы, белой акации и липы. Деревья заняли площадь в 0,6 га Карабулакского участкового лесничества.

Большая часть семенного материала - собственный сбор лесников. Частично семена предоставлены филиалом ФБУ "Рослесозащита".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще