Новости 17 января 2024 г. 16:44 обновлено 18 января 2024 г. 09:00

Около 400 мест для крещенских купаний подготовят в ЮФО и СКФО

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС - Наибольшее число мест для крещенских купаний подготовят в Краснодарском крае, всего в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов будет оборудовано около 400 таких мест.

В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю журналистам сообщили, что в регионе будет организовано 120 мест для купания, что на 40 больше, чем в прошлом году. В частности, по данным пресс-службы администрации Краснодара, в городе будет организовано 12 мест для крещенских купаний, три из которых на открытой воде.

"В прошлом году в кубанской столице было организовано девять мест для купаний. В крещенских омовениях и богослужениях в Краснодаре приняли участие более 9 тыс. горожан" - добавили в пресс-службе.

Пресс-служба администрации Сочи сообщила "Интерфаксу" об организации в городе 14 мест для крещенских купаний, в том числе по одной на курорте "Роза хутор" и на федеральной территории "Сириус".

По данным пресс-службы, в прошлом году официальные места крещенских купаний посетили 5 тыс. сочинцев и гостей курорта.

На втором месте среди всех южных регионов по количеству оборудованных для обрядового купания мест - 80 - стала Ростовская область.

"Во всех оборудованных местах купания в Ростовской области будут дежурить спасатели и пожарные областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, сотрудники МЧС, медперсонал, представители казачества и работники правоохранительных органов. В общей сложности на дежурстве будут задействованы более тысячи специалистов, готовы к применению 280 единиц техники", - сказал журналистам заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.

В свою очередь, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что накануне праздника, 18 января, в 55 храмах пройдет особая утренняя и вечерняя литургия.

"После утренней литургии в течение всего дня 18 января и 19 января в храмах  проводят  великое освящение воды. Для крещенских омовений в этом году подготовлено 7 мест, где священнослужители проведут водосвятный молебен", - сказал Логвиненко.

По данным ГУ МЧС по Крыму, на территории республики будет организовано 20 мест для проведения крещенских купаний: четыре в Ялте, три в Феодосии, по два - в Алуште, Судаке и Симферопольском районе, по одному - в Евпатории, Керчи, Саках, Белогорском, Бахчисарайском, Сакском и Нижнегорском районах.

По данным Крымского гидрометцентра, в ночь на 19 января и днем ожидается 7-12 градусов тепла.

Пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области сообщила, что в этом году в регионе оборудуют 65 купелей, семь из которых будут расположены в Волгограде. В прошлом году в крещенских купаниях по всей области приняли участие более 25 тыс. человек.

По данным Гидрометцентра, 19 января в Волгоградской области прогнозируется от минус 3 до плюс 1 градуса.

В Астраханской области для крещенских купаний официально откроют 22 купели, в том числе 4 из них в Астрахани, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

По прогнозам синоптиков, в ночь на 19 января в Астраханской области температура воздуха опустится до 5-6 градусов ниже нуля, а днём поднимется до плюс 3-4 градусов

По данным регионального УМВД, в 2023 году в Астраханской области торжественные богослужения в храмах и церквях и омовение в организованных местах посетили более 4800 человек.

В Калмыкии официально откроют четыре оборудованных места для массовых купаний в Крещение, сообщает ГУ МЧС по республике. Так, купели оборудуют в Лаганском, Приютненском, Сарпинском и Юстинском районах. По данным ведомства, ожидается, что в купаниях примут участие около 1000 человек.

В Калмыкии ночью температура опустится до минус 5 градусов, а днем поднимется до 6 градусов выше нуля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Адыгеи, в республике подготовят десять мест для крещенских купаний: два - в Майкопе, четыре - в Майкопском районе, три - в Гиагинском районе, одно - в Красногвардейском районе.

В пресс-службе также добавили, что в этот день в Адыгее будет освящен новый термальный источник "Псыгупс"

По данным Ставропольской и Пятигорской епархий, в этом году в округах, входящих в состав этих епархий, организовано 30 купелей для крещенских купаний.

По данным Ставропольского гидрометцентра, в ночь на 19 января в крае ожидается от 0 до минус 5 градусов, преимущественно без осадков, местами туман и гололед. В течение суток 19 января по краю будет до плюс 10 градусов.

По данным ГУ МЧС Северной Осетии и Владикавказской епархии, в регионе будет организовано семь мест для обрядовых купаний, пять из которых на открытых водоемах и еще два на территории храмов.

В Дагестане будет оборудовано три места для крещенских купаний.

"В Махачкале купания будут проходить на пляже "Берёзка". Ещё два места будут оборудованы в городе Кизляре - на территориях Георгиевского собора и старого Никольского храма", - сообщил "Интерфаксу" секретарь епархиального управления Махачкалинской епархии, священник Павел Калинкин.

По его словам, ежегодно в крещенских купаниях принимают участие порядка 300 человек: от 150 до 200 - в Махачкале и примерно 100 человек в Кизляре.

По данным синоптиков, в Махачкале вечером и ночью на 19 января ожидается до 7 градусов тепла, в Кизляре - от 4 до 6 градусов тепла.

В Кабардино-Балкарии для организованного массового купания в праздник Крещения Господня будут оборудованы две купели. Совершить обряд священного омовения жители региона смогут в селе Благовещенка Прохладненского района. Здесь одну купель оборудуют на территории православного храма Рождества Христова, а вторую - на канале возле храма.

В Карачаево-Черкесии, по данным регионального главка МЧС, для массовых купаний в крещенскую ночь откроются 16 ледяных купелей.

Власти столицы КЧР организуют работу бесплатного общественного транспорта, который будет доставлять людей к месту массовых купаний в Крещенскую ночь.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чечне Аслан Алхаев, в Чеченской республике будут организованы два места купания - в Шелковском и Наурском районах, на месте будут дежурить сотрудники МЧС и полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще