Новости 27 сентября 2021 г. 09:07

Около 5 тыс. жителей астраханских сел остались без водоснабжения

Астрахань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Низкий уровень воды в природных водоемах привел к перебоям в водоснабжении шести сел Наримановского района Астраханской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе астраханского губернатора в понедельник.

"В селе Курченко находится станция водоподготовки. Она снабжает водой шесть сел, в которых в общей сложности проживает около пяти тысяч человек. Перебои возникли из-за того, что в ильмене Шушай низкий уровень воды, что создает проблему в обеспечении забора воды на станцию и подаче ее в села", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что проблема комплексно не решалась долгие годы.

"При непосредственном вмешательстве губернатора области обеспечили электроснабжение подкачивающей станции для наполнения ильменя, из которого ведется забор для воды для населения. Но это только временное, локальное решение данного вопроса", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он добавил, что власти региона ищут способы устранения проблемы. Главе Наримановского района Валерию Альджанову поручено подготовить все альтернативные варианты устойчивого водоснабжения сел, находящихся в зоне западных подстепных ильменей.

"Предстоит подготовить устойчивую схему подачи воды. Важно решить вопрос строительства гидротехнических сооружений и выполнить расчистку водных трактов, по которым наполняется ильмень, провести дноуглубительные работы ильменя Шушай. В первую очередь воду нужно использовать для питьевых нужд и только потом для полива приусадебных участков", - привел представитель пресс-службы слова заместителя председателя правительства региона Михаила Богомолова.

В настоящее время в села организован подвоз питьевой воды. Для этого задействован все имеющиеся машины, а также привлекается частный автотранспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще