Новости 18 июня 2021 г. 14:33

Около 50 человек эвакуировали из зоны подтопления в Ялте

*** Без газоснабжения осталось 60 абонентов

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ялте зарегистрировано 87 фактов подтоплений из-за сильных дождей, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС Крыма (входит в состав республиканского правительства).

"А именно, в 63 частных домовладениях (по пяти улицам - ИФ). Также поступили сведения о подтоплении подвальных помещений 24 жилых многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спасатели эвакуировали 49 человек, в том числе девять детей.

Кроме того, некоторые жители Ялты остались без газа. "В связи со сходом дождевой воды произошел подмыв опоры системы газоснабжения среднего давления. Без газоснабжения осталось 60 абонентов, социально значимых объектов нет", - подчеркивается в пресс-релизе.

Подразделения Черноморского флота окажут помощь жителям населенных пунктов Крыма в преодолении последствий ливня, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения флота Алексей Рулев.

По его словам, мобильные отряды военнослужащих на автомобильной технике повышенной проходимости "находятся в готовности".

Как сообщалось, циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали более 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки также выпала двухмесячная норма.

В Ялте две реки вышли из берегов, подземные переходы затоплены по крышу, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки воды сносят припаркованные машины, остановлены троллейбусы и некоторые автобусы.

Въезд в город закрыт. Развернуты пункты обогрева, спасатели эвакуируют жителей и туристов с затопленных зон. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще