Новости 6 апреля 2021 г. 19:26

Около 50 объектов водоснабжения построят и реконструируют в Кабардино-Балкарии за два года

Нальчик. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабные работы по обновлению систем водоснабжения проводятся в муниципалитетах Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта "Чистая вода", сообщает пресс-служба главы КБР.

"По информации министра строительства и ЖКХ КБР Алима Бербекова, в 2021 году планируется построить и реконструировать 19 объектов водоснабжения на сумму порядка 130 млн рублей. В прошлом году в рамках той же программы построено 32 объекта водоснабжения, в том числе водопроводные сети, скважины и насосные станции", - говорится в сообщении.

Кроме того, идет проектирование объектов водоснабжения во всех районах республики, проводится конкурс по отбору подрядчиков на проектирование Баксанского группового водопровода, а также работа по включению в программу строительства второй очереди Зольского группового водопровода.

В частности, проект по Баксанскому водопроводу включает забор воды в Тызыльском ущелье и обеспечение самотечным водоснабжением жителей ряда близлежащих населенных пунктов с населением численностью около 100 тыс. человек.

Также в Кабардино-Балкарии ведется строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений. Так, в городе Майском уже в этом году введут в работу новый комплекс очистных сооружений. В планах - модернизировать очистные сооружения в городе Нальчике и поселке Эльбрус, а также построить новые сооружения в Тырныаузе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще