Новости 21 июня 2022 г. 14:04

Около 500 семей погибших при исполнении долга полицейских получат продуктовые наборы в Ингушетии

Магас. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии окажут материальную помощь сотням семей сотрудников правоохранительных органов, погибших в разные годы при исполнении служебного долга, сообщил "Интерфаксу" глава региона Махмуд-Али Калиматов во вторник.

"Семьям раздадут продуктовые наборы, в которые входят сахар, мука, мясо, чайные наборы и сладости. Ингушский народ пережил немало суровых испытаний. В ходе терактов и столкновений с членами НВФ в Ингушетии погибло около полутысячи сотрудников правоохранительных органов", - сказал Калиматов.

Как отметил руководитель региона, эти трагические события в новой истории России и Ингушетии вдвойне прискорбны для ингушского народа. Власти и жители региона должны всегда помнить и быть благодарными доблестным сотрудникам правоохранительных органов, не жалевшим своих жизней, чтобы граждане могли жить спокойно.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы и правительства Ингушетии, бывшие коллеги погибших сотрудников 22 июня навестят их матерей, вдов и детей и от имени Калиматова передадут им продуктовые наборы.

"Для Ингушетии в дате 22 июня сошлись два скорбных события - нападение фашистской Германии на Советский Союз в 1941 году и нападение террористов на Ингушетию в 2004 году. Оба события унесли немало жизней жителей Ингушетии. В связи с этой трагической датой в республике пройдет ряд памятных мероприятий", - сказал представитель кабинета министров.

По его данным, 22 июня в 11:00 на мемориале памяти и славы в Назрани планируется мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Начнется оно с церемонии возложения цветов к Вечному огню, а в 12:15 Ингушетия, как и все другие регионы России, присоединится к общероссийской акции "Минута молчания". У Вечного огня Горским кадетским корпусом будет выставлен караул из кадетов.

Также на территории Мемориала памяти и славы будут установлены тематические баннеры с фотографиями сотрудников правоохранительных органов, погибших в ночь на 22 июня 2004 года.

В Малгобеке пройдут акции "Георгиевская лента", "Свеча Памяти" и "Лучи Победы".

Ко Дню памяти сотрудников МВД Мемориальным комплексом жертвам репрессий планируется также организация выставки "Вспомни их поименно".

В Национальной библиотеке и домах культуры пройдут книжные выставки, спектакли, литературно-музыкальные композиции, часы мужества и беседы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще