Новости 27 сентября 2023 г. 14:24

Около 700 млн руб направят на модернизацию ЖКХ в Адыгее до 2025 года

Майкоп. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция трех объектов ЖКХ общей стоимостью 680,89 млн рублей запланирована в Адыгее в 2023-2024 годах, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в своем телеграм-канале.

"На текущий и следующий годы запланировали ремонт 3 объектов с общим объемом финансирования 680,89 млн рублей", - написал Кумпилов.

Он отметил, что реконструкция объектов ЖКХ реализуется в рамках региональной программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры", которая утверждена на 2023-2027 годы.

"Она (программа - ИФ) позволит при финансовой поддержке федерального центра - Фонда развития территорий - решить актуальные и очень нужные для людей задачи в сфере ЖКХ", - написал глава республики.

Кроме того, власти Адыгеи намерены завершить реконструкцию тепловых сетей в Адыгейске в октябре 2024 года.

"В первую очередь приступили к реконструкции тепловых сетей Адыгейска, проблема износа которых стояла достаточно давно и остро. Работа распределена на два этапа. Полностью завершим реконструкцию объекта в октябре следующего года", - написал Кумпилов.

Отмечается, что в рамках реконструкции теплосетей в Адыгейске предстоит заменить более 14,5 км трубопровода с устройством 67 тепловых камер.

По словам Кумпилова, после проведения реконструкции теплотрассы планируется провести капитальный ремонт двух центральных котельных.

Он добавил, что по республиканской программе в 2024 году в Майкопе также реконструируют более 27 км водовода и участок сети водоотведения.

"Для дальнейшей модернизации и развития коммунальной инфраструктуры республики стремимся использовать все возможности федеральных программ, национальных проектов, собственные ресурсы", - написал глава республики.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Чистая вода" в текущем году в муниципалитетах реконструируется 14 объектов водоснабжения.

Кумпилов добавил, что в этом году в республике также идет работа по строительству инженерной и социальной инфраструктуры для комплексной застройки территории за микрорайоном Михайлова в Майкопе.

Как сообщалось, по программе модернизации коммунальной системы в Адыгейске начата реконструкция тепловых сетей, сумма затрат составляет 276 млн рублей. По данной программе Майкопу также был одобрен кредит в размере 93,6 млн рублей на реконструкцию сетей водоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще