Главные события 1 декабря 2021 г. 12:10

Около 80 социальных и инфраструктурных объектов построят и отремонтируют в Кабардино-Балкарии в 2022г

Около 80 социальных и инфраструктурных объектов построят и отремонтируют в Кабардино-Балкарии в 2022г
© РИА Новости. Илья Питалев

Нальчик. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство и капремонт десятков объектов образования, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства запланированы в Кабардино-Балкарской республике в 2022 году, сообщает пресс-служба главы КБР.

"В частности, по госпрограммам РФ "Развитие образования" и "Комплексное развитие сельских территорий" в республике в 2022 году начнется строительство 10 новых школ на 6 тыс. 324 места. (..) Также предусмотрено строительство детсада на 140 мест в станице Солдатской", - говорится в сообщении по итогам совещания главы КБР Казбека Кокова с членами кабмина республики.

Кроме того, по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021-2025 годах в КБР дооснастят и капитально отремонтируют 14 медучреждений. Также в Нальчике начнется строительство онкодиспансера и первой городской поликлиники на 500 посещений в смену.

Вместе с тем запланировано завершение строительства дворца театров в столице КБР и начало капремонта пяти сельских домов культуры.

Комплекс работ предусмотрен и в рамках строительства спортобъектов. Так, в 2022 году планируется возведение катка с искусственным покрытием в Нальчике и мини-футбольного поля в селении Нижний Чегем. В Прохладненском районе запланированы капремонт спорткомплекса и реконструкция водопровода.

Также в предстоящем году в Кабардино-Балкарии стартует строительство первой очереди Баксанского водопровода, проектная стоимость которого превышает 2 млрд рублей.

Глава республики отметил, что таких крупных финансовых вливаний в регионе не было последние 30-40 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще