Новости 19 января 2021 г. 18:08

Около 80 тыс. доз вакцины от коронавируса уже получили медучреждения Юга и Северного Кавказа

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Юга и Северного Кавказа обходятся без очередей на прививки от коронавируса, благодаря предварительной записи, вакцинацию уже прошли почти 50 тыс. человек, сообщают органы власти регионов.

С декабря по февраль в Краснодарский край запланировано поставить 235 тыс. доз вакцин, сообщил журналистам замначальника управления организации медпомощи населению краевого Минздрава Юрий Сарычев.

"В декабре поступило 18,5 тыс., в январе планируется поставка 73 тыс., в феврале 143,5 тыс. Уже поставлено в медорганизации 18,7 тыс. доз", - сказал Сарычев.

По данным краевого Минздрава, на текущий момент проведена вакцинация 10 тыс. 426 человек. Оба этапа прошли 3 тыс. 37 человек. Вакцинацию проводят 97 медорганизаций. До конца месяца каждый житель сможет записаться на прививку через сайт "Госуслуг".

В Минздраве Ставрополья "Интерфаксу" сообщили, что жители края также продолжают записываться на прививку от коронавируса через портал "Госуслуг". Для недопущения скопления людей у прививочных кабинетов формируются группы по 5 человек.

"В край поступило 10,6 тыс. доз вакцины, в ближайшее время ожидается поставка еще 10 тыс. доз. На утро вторника почти 6 тыс. человек привиты первым компонентом вакцины, и еще почти 2,3 тыс. - вторым компонентом", - сказал собеседник агентства.

В управлении информационной политики правительства по краю агентству уточнили, что до конца февраля ожидается поступление в регион 65-70 тыс. доз и этот показатель будет увеличиваться.

В Астраханской области массовая вакцинация стартовала в понедельник и в этот же день прививку сделали 520 астраханцев, сообщает региональный Минздрав. Всего в область уже поступило более 5 тыс. доз вакцины и еще 15 тыс. ожидается до конца месяца.

"Контингент привитых, помимо медиков, составляют соцработники, работники железнодорожной отрасли, гостиничного бизнеса, торговли, а также педагоги. Сейчас анамнез каждого такого пациента прорабатывается на местах их лечащими врачами в индивидуальном порядке. Так, сейчас стоит вопрос о вакцинации от коронавирусной инфекции 81-летнего астраханца, который сам захотел привиться", - говорится в сообщении Минздрава.

Ростовская область рассматривает возможность организации вакцинации с применением передвижных прививочных пунктов, заявил губернатор Василий Голубев.

"На сегодня в донской регион поступило 13,5 тыс. доз вакцины. Для того чтобы охватить всех жителей области, у нас в регионе существует 83 прививочных кабинета. Необходимо было обучить персонал, обеспечить кабинеты холодильным оборудованием. Определен порядок их работы на территории Ростовской области. Но каждый день возникает что-то новое - например, сейчас мы отрабатываем возможность работы и передвижных пунктов вакцинации", - сообщил Голубев в эфире телеканала "Россия 24".

Министр здравоохранения региона Юрий Кобзев заявил в ходе заседания оперштаба, что на данный момент прививку уже сделали около 1,7 тыс. жителей региона. По его словам, в настоящее время некоторые муниципалитеты испытывают трудности с организацией логистики вакцины внутри района, а также с подключением медорганизаций к порталу "Госуслуг".

Губернатор Ростовской области поручил Минздраву решить все проблемы с организацией процесса вакцинации во всех муниципалитетах до конца недели в связи с тем, что уже на следующей неделе регион ожидает поставку еще порядка 60 тыс. доз вакцины.

Представитель Минздрава Северной Осетии сообщил "Интерфаксу", что в регионе планируется получить вакцину для 30% населения уже к концу апреля, для чего потребуется порядка 210 тыс. доз.

"На сегодняшний день привито 562 человека. К концу апреля планируется поставить вакцину для 30% населения региона. На данный момент открыто 3 прививочных пункта во Владикавказе. Со вчерашнего дня прививочный пункт открыт в самом отдалённом районе республики - Моздокском. Для жителей остальных районов Министерством здравоохранения организован транспорт к месту проведения процедуры. С увеличением поставок прививочные пункты будут открыты в каждом районе", - сообщили в Минздраве.

Севастополь получил около 1,7 тыс. доз вакцины и уже использовал их все, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского департамента здравоохранения. Привиты 1742 человека, 510 из них получили оба компонента.

До конца февраля, по информации с сайта городского правительства, Севастополь ожидает еще около 18 тыс. доз. Губернатор Михаил Развожаев рассчитывает, что кампания по вакцинации завершится к началу туристического сезона. По данным депздрава, необходимо привить чуть более 200 тыс. человек.

Крым уже получил 8 тыс. доз вакцины от коронавируса. Перед началом массовой вакцинации все медучреждения региона открыли WhatsApp-приемные, через которые можно записаться на прививку. Однако пользователи соцсетей отмечают, что встать в очередь получается не у всех.

По последним данным, первую часть вакцины в Крыму получили 1,1 тыс. человек, их них 188 завершили двухэтапную иммунизацию, сообщила журналистам вице-премьер Крыма Елена Романовская. До конца февраля власти региона ожидают поставку до 84 тысяч доз. За год планируют привить от коронавируса 60% жителей - это около 1,1 млн человек.

В комитете здравоохранения Волгоградской области "Интерфаксу" рассказали, что регион уже получил порядка 9,5 тыс. доз вакцины, еще более 92 тыс. поступит до конца февраля. В первом квартале медики планируют привить 30% населения, а это около 800 тыс. человек. При этом специалисты отмечают, что количественный показатель полностью зависит от объемов поступления вакцины.

Дагестан уже получил более 8 тыс. доз вакцины, прививку сделали 320 человек, сообщает республиканский Минздрав.

"В республике функционируют 27 прививочных пунктов на базе поликлиник в городских и районных больницах. Большинство получивших защиту от коронавируса - врачи и учителя. Граждане постепенно приходят к пониманию, что лучше себя обезопасить", - сказал агентству представитель регионального Минздрава.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Калмыкии, регион получил около 1 тыс. доз вакцины, уже привиты 300 человек, еще 12 тыс. доз республика получит до конца квартала.

Вакцинация в Ингушетии идет на базе семи медучреждений, получено 942 дозы вакцины, 300 человек уже сделали прививку, сообщили агентству в Минздраве республики.

"Для проведения процедуры в медицинских организациях созданы прививочные бригады в составе трех человек - это врач, медрегистратор и медсестра. Записаться на прививку против COVID-19 можно, позвонив в центр вакцинации", - сказал собеседник агентства.

Карачаево-Черкесия уже получила более 1,5 тыс. доз вакцины от коронавируса, 700 человек сделали прививку, сообщила "Интерфаксу" начальник лечебного отдела Минздрава КЧР Белла Батчаева.

"Кроме того, до конца января ожидается поступление не менее 7 тыс. доз вакцины. В целом, в республике планируется привить около 60% взрослого населения, это более 200 тыс. человек", - сказала Батчаева, уточнив, что сделать это планируется уже в течение первого квартала 2021 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минздраве Кабардино-Балкарии, на сегодняшний день в республику поступило более 2,8 тыс. доз вакцины от коронавируса.

"По данным на 18 января, общее количество вакцинированных в КБР составило 1364 человека, из которых прививку вторым компонентом получили 639 человек. К настоящему времени никаких жалоб по поводу вакцинации не поступало", - сказал сотрудник министерства.

По данным пресс-службы главы и правительства Чечни, более 2,6 тыс. доз вакцины уже поступило в регион, в 2021 году ожидается поступление еще 54 тыс. Прошли вакцинацию порядка 2 тыс. жителей республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще