Новости 21 октября 2020 г. 20:15

Окончательного решения по строительству опреснителя для Крыма пока нет - федеральные власти (версия 2)

(Расширенная новость, добавлены 5-6 абзацы)

Симферополь. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Окончательное решение по строительству установок по опреснению морской воды для Крыма, который страдает из-за маловодия, будет принято позже, после анализа других вариантов решения проблемы дефицита воды на полуострове.

"Опреснение включено в долгосрочную часть плана. Целесообразность реализации данного мероприятия будет определена по итогам оценки эффективности других способов решения проблемы", - говорится в ответе Минпромторга России на запрос "Интерфакса".

Подобным образом высказался и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который в среду в режиме видеосвязи рассказал президенту Владимиру Путину о реализации правительственного плана по водоснабжению Крыма.

"(Рассматривается - ИФ) строительство двух сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса - пока мощностью по 20 тысяч кубов в сутки каждое, однако решение об их окончательном использовании будем принимать после анализа эффективности тех действий, что я перечислил ранее, и с учетом экономического и социального эффекта. Также посчитаем, как это отразится на тарифах", - отметил Хуснуллин.

Позже, в эфире телеканала "Россия 24" в среду вечером, зампред вице-премьер конкретизировал, от чего будет зависеть проект, по которому сейчас готовят ТЭО.

"Система опреснения. Мы ее сейчас прорабатываем и просчитываем, она порядка 8 млрд (рублей - ИФ) стоит. Мы будем окончательное решение принимать после того, когда 1 февраля (2021 года - ИФ) закончим бурение как разведочных, так и эксплуатационных скважин для подачи воды из существующих подземных месторождений. Если нас объем и качество воды устроят, тогда мы опреснением заниматься не будем. Если не устроят, тогда будем включать систему опреснения. Сейчас мы по опреснению делаем технико-экономическое обоснование (ТЭО - ИФ)", - сказал Хуснуллин.

Строительство двух опреснителей оценивается в 8,2 млрд рублей и займет два года, следует из распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина, обнародованного на сайте кабинета министров в понедельник вечером.

За создание объекта ответственны власти Крымского полуострова (совет министров республики Крым и правительство Севастополя), а также федеральные власти (Минпромторг и Минэкономразвития РФ).

Комбинаты, по прогнозам, дадут Республике Крым 20 тысяч кубометров воды в сутки, столько же - Севастополю.

Проект входит в комплексный план обеспечения водоснабжения Крыма, о котором в понедельник заявил Мишустин. В целом там 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тысяч кубометров воды в сутки. Они "тянут" на 48 млрд рублей.

Глава республики Крым Сергей Аксенов 25 сентября заявил о планах построить опреснительную установку в крымском поселке Николаевка, который расположен на берегу Черного моря под Симферополем. "Разрабатывается Минпромторгом по поручению президента и (...) будет предложено федеральным правительством решение, связанное со строительством опреснительной установки в город Симферополь. Установка будет строиться в поселке Николаевка, на берегу моря, 30 км прямая линия (до Симферополя - ИФ). В стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь, будет уникальным", - сказал Аксенов.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова, в октябре введены графики в Белогорске. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

При этом, по данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе. В Севастополе потери составляют, по информации местных властей, около 40%.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще