Новости 6 декабря 2021 г. 18:15 обновлено 6 декабря 2021 г. 18:26

Онкологи Кубани выявляют злокачественные новообразования на ранних стадиях у 60% пациентов - эксперт

Онкологи Кубани выявляют злокачественные новообразования на ранних стадиях у 60% пациентов - эксперт
© РИА Новости, Алексей Сухоруков

Краснодар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пациенты с начальными стадиями рака в Краснодарском крае в 90% случаев после лечения имеют пожизненную ремиссию, сообщил главный онколог Кубани Роман Мурашко.

"Сегодня у нас в регионе выявляются злокачественные новообразования на ранних стадиях у 60% пациентов. Это результат многолетней целенаправленной работы не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Кубани. Для сравнения, в 2010 году рак на ранней стадии выявлялся только у 50% обследованных", - сказал Мурашко в интервью "Интерфаксу".

"Если говорить о пациентах с заболеваниями 0-1-2 стадий, у которых вовремя выявлена патология и которые прошли правильное и качественное лечение, то 90% таких пациентов имеют пожизненную ремиссию", - добавил он.

Мурашко отметил, что в Краснодарском крае функционирует трехуровневая система оказания помощи онкобольным, которая направлена именно на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний.

В муниципалитетах работают 54 онкологических кабинета, 19 межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи, 5 специализированных онкодиспансеров и краевые клинические учреждения.

Полный текст интервью Мурашко доступен на сайте "Интерфакс-Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще